Alcaldes, Jueces de Paz, Secretarios. (El Arenal, Ávila)

by: Miguel Salgado Chinarro

=======================================================================================

Preámbulo:

  La forma de gobierno, política, judicial y económica, de un municipio, en la actualidad, es una herencia de la configuración administrativa que ya existía en la antigua Roma. Las leyes romanas basaban la gestión de las urbes en tres pilares.
EDIL (Alcalde): las atribuciones de los ediles eran, fundamentalmente, la planificación de la ciudad, los juegos, las fiestas, los mercados, la conservación de las calzadas y lugares públicos, el reparto de cereal en tiempos de escasez, todo lo relativo al buen funcionamiento de una urbe. Esta magistratura era de gran repercusión, de hecho, para llegar al Senado, era casi imprescindible haber pasado por esta etapa. El cargo de Edil era para un año y se accedía a partir de los 37 años.
TRIBUNO de la Plebe (Juez de Paz): el Tribuno de la Plebe no formaba parte del Cursus Honorum como tal, pero era uno de los cargos más importantes; desde su creación, a principios del siglo V AC, fue la persona más cercana al pueblo. Eran elegidos en asamblea (comicios) y su misión era la de velar por los derechos de los plebeyos; tenían, incluso, poder de veto en decisiones del Senado si perjudicaban claramente los intereses de los humildes. Los Tribunos de la Plebe eran sagrados, cualquier acto de acoso o violencia contra ellos estaba penado con la muerte. La edad para acceder a este puesto era de 35 ÷ 37 años.
CUESTOR (Secretario): los responsables de Hacienda. Estos magistrados eran los encargados de la administración fiscal, los responsables de la tesorería; entre otras funciones estaban las de ocuparse de la soldada de los legionarios, gastos de los eventos cotidianos y supervisión del erario público, control que ejercían en colaboración con los ediles. La edad para este cargo, en los plebeyos, era de 30 años, aunque estos raramente accedían a este puesto; los patricios, mejor colocados, con más estudios y con más influencia en el Senado, lo solían hacer a partir de los 22 o 25 años.


Alcaldes en El Arenal desde 1900…

Monarquía de Alfonso XIII

Enero 1901 – Enero 1902 ⇒ Don Pascual Labrado Pérez
Enero 1902 – Enero 1904 ⇒ Don Nicomedes Barrero Vadillo
Enero 1904 – Enero 1906 ⇒ Gabriel Vinuesa Vinuesa
Enero 1906 – Julio 1909 ⇒ Don Segundo Vinuesa Vinuesa
Julio 1909 – Julio 1910 ⇒ Don Guillermo Cano Pérez
Julio 1910 – Enero 1914 ⇒ Don Nicomedes Barrero Vadillo
Enero 1914 – Enero 1918 ⇒ Don Juan Chinarro Troitiño
Enero 1918 – Abril 1920 ⇒ Don Felipe Cortázar Vinuesa
Abril 1920 – Abril 1922 ⇒ Don Miguel Troitiño Vinuesa
Abril 1922 – Octubre 1923 ⇒ Don Eduardo Jiménez Vinuesa

Dictadura de Miguel Primo de Rivera

Noviembre 1923 – Julio 1924 ⇒ Don Juan Chinarro Troitiño
Julio 1924 – Enero 1929 ⇒ Don Juan Muñoz Vinuesa
Febrero 1929 – Abril 1931 ⇒ Don Juan Cano Cano

II República

Abril 1931 – Diciembre 1932 ⇒ Don Ángel Fernández Chinarro
Enero 1933 – Mayo 1933 ⇒ Comisión Gestora: Don Lorenzo Palomo (Pte.), Don Felipe Labrado y Doña Feliciana Díaz.
Mayo 1933 – Julio 1936 ⇒ Don Lorenzo Palomo Chozas

Guerra de España (1936-1939)

Agosto 1936 – Octubre 1936 ⇒ Comisión Gestora: Don Teófilo Fuentes (Pte.), Don Julián Jiménez y Don Cándido Vinuesa.
Octubre 1936 – Marzo 1937 ⇒ Comisión Gestora: Don Teófilo Fuentes (Pte.), Don Cándido Vinuesa y Don Néstor Casado.
Marzo 1937 – Octubre 1938 ⇒ Comisión Gestora: Don Teófilo Fuentes (Pte.), Don Néstor Casado y Don Ángel Vinuesa
Ocubre 1938 – Mayo 1939 ⇒ Comisión Gestora: Don Teófilo Fuentes (Pte.), Don Ángel Vinuesa y Don Eugenio Vinuesa

Dictadura de Francisco Franco

Junio 1939 – Junio 1941 ⇒ Don Teófilo Fuentes González
Junio 1941 – Febrero 1942 ⇒ Don Felipe Cano Solana
Febrero 1942 – Julio 1950 ⇒ Don Néstor Casado Cano
Julio 1950 – Octubre 1953 ⇒ Don Santos Cortázar Chinarro
Octubre 1953 – Abril 1967 ⇒ Don Felipe Cano Solana
Abril 1967 – Abril 1979 ⇒ Don Nemesio Crespo Chinarro

Monarquía de Juan Carlos I y Felipe VI

Abril 1979 – Octubre 1983 ⇒ Don Pablo Labrado Familiar
Octubre 1983 – Junio 1987 ⇒ Don Anselmo Fuentes Arias
Junio 1987 – Junio 1995 ⇒ Don Félix Casado Salgado
Junio 1995 – Junio 2003 ⇒ Don José María Casado Salgado
Junio 2003 – Junio 2015 ⇒ Don José Luís Troitiño Vinuesa
Junio 2015 – ……………….. ⇒ Don Guillermo Pulido Vinuesa


Jueces Municipales (de Paz) desde 1900…

  • Enero 1900 – Enero 1908 ⇒ Don Juan Solana Palomo
  • Enero 1908 – Mayo 1914 ⇒ Don Cayetano Vadillo Cortázar
  • Mayo 1914 – Junio 1917 ⇒ Don Daniel Vinuesa Casado
  • Junio 1917 – Enero 1922 ⇒ Don Juan Chinarro Troitiño
  • Enero 1922 – Julio 1930 ⇒ Don Guillermo Cano Pérez
  • Agosto 1930 – Julio 1934 ⇒ Don Juan Muñoz Vinuesa
  • Julio 1934 – Agosto 1937 ⇒ Don Ángel Fernández Chinarro
  • Agosto 1937 – Noviembre 1939 ⇒ Don Ángel Santos Aulés
  • Noviembre 1939 – Julio 1960 ⇒ Don Cándido Vinuesa Cano
  • Julio 1960 – Enero 1971 ⇒ Don Pablo Cano Vinuesa
  • Enero 1971 – Diciembre 1973 ⇒ Don Virgilio Plaza Vinuesa
  • Enero 1974 – Diciembre 1980 ⇒ Don Juan Cortázar Chozas
  • Enero 1981 – Diciembre 1984 ⇒ Don Lorenzo Troitiño Fuentes
  • Enero 1985 – Junio 1991 ⇒ Don Segundo Jiménez Vinuesa
  • Julio 1991 – Octubre 1995 ⇒ Don Lorenzo Troitiño Fuentes
  • Noviembre 1995 – Enero 1999 ⇒ Don Santiago Muñoz Pulido
  • Febrero 1999 – Febrero 2003 ⇒ Don Ángel Martín Muñoz
  • Marzo 2003 – Mayo 2008 – Don José Antonio Colorado Salgado
  • Junio 2008 – Septiembre 2016 ⇒ Don Celedonio Vinuesa Martín
  • Ocubre 2016 – …………………….. ⇒ Don Miguel Ángel Salgado Chinarro

Secretarios en El Arenal desde 1900…

  • Enero 1900 – Mayo 1907 ⇒ Don Salvador Paspaseit Coutell
  • Mayo 1907 – Mayo 1914 ⇒ Don Pedro Salgado Pulido
  • Junio 1914 – Julio 1924 ⇒ Don Benigno Galán Pulido
  • Julio 1924 – Octubre 1956 ⇒ Don Honorio Pato Barbero
  • Noviembre 1956 – Octubre 1965 ⇒ Don Casiano Nieto Moreno
  • Octubre 1965 – Mayo 1968 ⇒ Don Alfonso Alcalá Securún
  • Mayo 1968 – Enero 1980 ⇒ Don Vicente Sánchez Muñoz
  • Enero 1980 – Agosto 1980 ⇒ Don José María García Lorente
  • Septiembre 1980 – Julio 1983 ⇒ Don Jesús Pulido Salgado
  • Agosto 1983 – Septiembre 1984 ⇒ Doña María Paloma Belchi López
  • Octubre 1984 – Febrero 1988 ⇒ Don Jesús Pulido Salgado
  • Febrero 1988 – Marzo 1989 ⇒ Don Antonio García García
  • Marzo 1989 – Junio 2013 ⇒ Don Antonio Andrés González Crespo
  • Junio 2013 – Septiembre 2014 ⇒ Doña Mónica González González
  • Febrero 2015 – Marzo 2016 ⇒ Don José Manuel Jiménez Jiménez
  • Junio 2016 – ………………………..⇒ Don Francisco Javier Sánchez Pérez

Nota: Los alcaldes en funciones, los jueces sustitutos y los secretarios accidentales, que han desempeñado la actividad de manera puntual, no han sido listado en esta cronología.

========================================================================================

©TruttaFario__________El Arenal, XXIV – IX – MMXIX

========================================================================================

 

Anuncios